День родного языка 2024 в drb

День родного языка 2024 в drb

25 февраля в стенах Русско-немецкого Центра встреч пройдёт День родного языка немцев Санкт-Петербурга. Что это за праздник и что в программе?

Из истории

День родного языка был учрежден ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается 21 февраля с 2000 года с целью защиты языкового и культурного многообразия. По оценкам организации около 3 из 6 тысяч языков мира находятся под угрозой исчезновения, 497 из них находятся на грани исчезновения. Ежегодно вымирает десяток языков, и эта тенденция будет усиливаться в будущем. Для выживания языка необходимо, чтобы число носителей было не менее 100 000 человек.

По итогам переписи населения 2010 года стоит признать, что все большее число российских немцев при вопросе о национальной принадлежности выбирает русскую. Часть российских немцев смешанного происхождения, смена их идентичности происходит всё чаще из-за резкого снижения компактности расселения в результате эмиграции. Что касается языка, то немецкий на тот момент признали родным 30,6 %, русский – 60 %, оба языка (и русский, и немецкий) – 9,1 %, другие языки – 0,3 %.

Главный вывод, который мы можем сделать из этой статистики, но можно быть российским немцем, носителем культуры и корней без знания немецкого языка. Такая тенденция является результатом исторической травмы народа. Для поддержания немецкого языка как родного мы проводим на своей площадке всероссийскую акцию «Tolles Diktat» (бесплатный диктант на немецком с этнокультурным компонентом) и День родного языка немцев Санкт-Петербурга.

Что стоит ждать гостям праздника 25 февраля?

25 февраля с 11:00 до 17:00 в «Школе Мая» по адресу ул. Кронверкская, 23а (метро Горьковская / Петроградская) пройдёт море активностей для детей и взрослых. Помимо диктанта по немецкому языку drb впервые предлагает подросткам 13-17 написать диктант на английском.

Что ещё ждёт детей? Мастерские на самые разные темы от «говорящих» героев из литературы до этнокультуры и кухни российских немцев. Взрослые на этих станциях не заскучают: народные танцы после одной из мастерских станут одними из любимых в семье.

Для взрослых мы подготовили не менее насыщенную программу языковые мастерские с этнокультурным компонентом, на котором вы узнаете уникальные немецкие слова, аналогов которых нет в русском, погрузитесь в увлекательную культуру одного из народов России; обсудите возможности использования немецкого в образовании и профессии, мотивацию при изучении иностранных языков и прикоснетесь к удивительным фактам о происхождении некоторых устойчивых фраз на блоке занимательной науки.

Уверены, вы знаете ансамбль немецкой песни «Лорелея», но бывали ли вы на их мастер-классе? На Дне родного языка такая воспользуйтесь такой возможностью!

• Flohmarkt с книгами на немецком

• Бесплатное тестирование по немецкому и английскому

• Информационная стойка молодёжного клуба «Jugendblitz»

Поспешите зарегистрироваться на бесплатный диктант «Tolles Diktat» по ссылке или в ВК. Запись на День родного языка не требуется. Приходите и зовите с собой друзей! Праздник языка и культуры состоится уже в это воскресенье, 25 февраля.

Акция проводится при поддержке Ассоциации общественных объединений «Международный Союз Немецкой Культуры», ЧОУ ДО «Школа Мая», Санкт-Петербургской региональной общественной организации «Немецкое общество Санкт-Петербурга имени Ивана Прайса», при информационной поддержке Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования имени К.Д. Ушинского и Санкт-Петербургского государственного казённого учреждения «Санкт-Петербургский Дом национальностей».