Вопрос о трудармейцах

Вопрос о трудармейцах

В адрес Русско-немецкого Центра встреч часто поступают вопросы, ответы на которые найти сложно. Открываем новую рубрику.

Вопрос:

Мой дед в начале  Великой Отечественной Войны был отправлен в трудармию. Подходит ли он тысячи других немцев подходят под категорию труженников тыла?

Подборку документов для ответа на данный вопрос предоставила д.и.н.И.В.Черказьянова.

Награждение трудармейцев

В 1991г. указом президента СССР М.С.Горбачева трудармейцы награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг»/Указ Президента СССР от 21 июня 1991 г. №УП2119 «О награждении медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» граждан СССР, мобилизованных в рабочие колонны/ URL: /http://www.libussr.ru/doc_ussr/usr_18989

В соответствии с указом Президента СССР от 21 июня 1991 года медалью также награждались граждане СССР, мобилизованные в рабочие колонны. Вручение медали производилось от имени Президента СССР исполнительными комитетами городских и районных Советов народных депутатов по месту жительства награждаемого на основе документов, подтверждающих его добросовестный труд в рабочих колоннах.

Правительства республик, исполнительные комитеты местных Советов народных депутатов должны были обеспечить предоставление награжденному в соответствии с настоящим Указом установленных законодательством льгот, предусмотренных для граждан, удостоенных государственных наград за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны (Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Википедия)

В 1996 г. были награждены, в основном посмертно, немцы-фронтовики, чьи наградные представления намеренно не были реализованы в годы войны. Героями России стали Э.Г.Гетнер и Ф.Г.Ганус (Герман А.А. Вклад немцев СССР в отражение нацистской агрессии в годы Великой Отечественной войны/Исторический курьер, 2021, №3(17)

21 июня 1991 года N УП-2119

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

О НАГРАЖДЕНИИ МЕДАЛЬЮ «ЗА ДОБЛЕСТНЫЙ ТРУД

В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941 — 1945 ГГ.»

ГРАЖДАН СССР, МОБИЛИЗОВАННЫХ В РАБОЧИЕ КОЛОННЫ

В целях восстановления исторической справедливости и принимая во внимание, что граждане СССР из числа немцев и других народов, подвергшихся незаконному насильственному переселению, которые были мобилизованы в период Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов в рабочие колонны, внесли своим добросовестным трудом вклад в достижение победы в войне, руководствуясь Декларацией Верховного Совета СССР от 14 ноября 1989 г. «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав», на основании пункта 12 статьи 127.3 Конституции СССР постановляю:

1. Наградить медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.» граждан СССР, мобилизованных в рабочие колонны.

Вручение медали производится от имени Президента СССР исполнительными комитетами городских и районных Советов народных депутатов по месту жительства награждаемого на основе документов, подтверждающих его добросовестный труд в рабочих колоннах.

2. Министерству внутренних дел СССР и Министерству обороны СССР обеспечить содействие гражданам и исполнительным комитетам местных Советов народных депутатов в подготовке необходимых документов для представления к награждению медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.».

3. Правительствам республик, исполнительным комитетам местных Советов народных депутатов обеспечить предоставление награжденным в соответствии с настоящим Указом установленных законодательством льгот, предусмотренных для граждан, удостоенных государственных наград за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны.

Президент Союза Советских

Социалистических Республик

М.ГОРБАЧЕВ

Москва, Кремль

21 июня 1991 года

N УП-2119