Волонтерская программа для будущих и начинающих журналистов, будущих профессионалов в сфере фотографии и видеосъемки из Германии и России

Волонтерская программа для будущих и начинающих журналистов, будущих профессионалов в сфере фотографии и видеосъемки из Германии и России

В сентябре 2019 года в рамках проекта «Гуманитарный жест» мы объявляем старт программы «Свидетельства очевидцев блокады» .C основным проектом можно познакомиться здесь

Программа, приуроченная к 75-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда, создает пространство для диалога людей разных поколений в России и Германии и предоставляет молодым творческим интеллектуалам практическую возможность для сохранения исторической памяти.

drb приглашает в Санкт-Петербург молодых людей из Германии в возрасте от 18 до 30 лет,  занимающихся журналистикой, кинематографией, фотографией и видеоартом и интересующихся межкультурной коммуникацией и культурой памяти.

Программа рассчитана на 4-12 недель и, в зависимости от длительности пребывания, включает в себя:

  • курс русского языка
  • знакомство с историей блокады Ленининграда
  • посещение памятных мест блокады
  • изучение основ межкультурной коммуникации
  • освоение особенностей взаимодействия с людьми пожилого возраста

Практическая часть программы

подразумевает знакомство и общение с ветеранами-блокадниками, фото-/видео- или письменную документацию их рассказов и воспоминаний. Результатом программы станут собранные вами материалы в форме фильма, видео-ролика, клипа, эссе, фото-репортажа или любого другого медийного продукта. Как бонус — возможность практиковать иностранный язык и полностью погрузиться в жизнь другой страны.

Волонтёрская программа «Гуманитарного жеста» даст уникальную возможность  прикоснуться к настоящей истории, заниматься важным и значимым делом, познакомиться с новыми людьми и их историческим опытом, пополнить свое портфолио редким и ценным материалом, стать послом мира и рассказать своим друзьям о возможности принять участие в этой инициативе в следующем году.

Программа проводится в сотрудничестве с организацией JugendSozialwerk Nordhausen e. V.

Период проведения программы:

1 октября 2019 — 31 декабря 2019. Возможен более поздний заезд.

Расходы

Авиабилеты, проживание, питание, карманные деньги) берет на себя принимающая сторона

Что необходимо сделать, чтобы стать участником

  • Отправить своё мотивационное письмо, CV, ссылки на свои работы в Интернете или портфолио на немецком языке на адрес drb.zeitzeugenprojekt@gmail.com.
  • Пройти короткое скайп-собеседование на немецком языке.
  • Побывать на подготовительной встрече в г. Нордхаузен (дорожные расходы будут оплачены).
  • Оформить визу и необходимые документы (бесплатно и мы поможем).
  • Взять с собой всю нужную для работы фото-, видео-, аудио-технику.

По всем вопросам можно написать Ксении Клюкиной: drb.zeitzeugenprojekt@gmail.com