Немецкая Стрельна. 210 лет

Немецкая Стрельна. 210 лет

Процветающая до революции, а в советское время – колхоз-передовик «Роте Фане», колония исчезла в годы войны. Оказавшись в зоне фашистской оккупации, жители были угнаны в Германию, затем репатриированы и направлены уже в советские лагеря. В дальнейшем они разделили трагическую судьбу всего немецкого населения страны – находились в трудармии, на спецпоселении, им было запрещено возвращаться в родные места. Но несмотря ни на какие лишения, мечта о возвращении в родной дом жила. Сегодня той колонии нет на картах, но она сохранилась в памяти ее бывших жителей и их потомков, в фотографиях и документах личных архивов, семейных реликвиях.

Стрельнинская немецкая колония под Санкт-Петербургом, [1810-2010] : (200-летию основания посвящается) : каталог образовательной выставки / [сост. и науч. ред.: И.В. Черказьянова]

Нам очень приятно, что молодые эксурсоводы не обходят вниманием и немецкие исчезнувшие поселения. Предлагаем Вам видеофильм Екатерины Анатольевны Жигановой, специалиста «Краеведческого музея» г. Ломоносова.  

Мысль о создании фильма о Немецкой колонии пришла ко мне во время изучения материалов об истории петровского времени и родном городе Стрельна. Ведь именно в Стрельне находилась самая большая Немецкая колония, сумевшая одна из немногих выжить после революции. Уважение и восхищение к немецким переселенцам разожгло во мне интерес исследовать их историю. При создании фильма я хотела оживить эхо прошлого и перенестись вместе со зрителями в те далёкие времена 19 века.

Екатерина Жиганова

Екатерина Жиганова. Из архива автора

На нашем сайте в разделе «Выставки» Вы можете ознакомиться с передвижной выставкой, подготовленной к столетию Стрельнинской немецкой колонии в 2010 году. В разделе «Библиотека» находятся многочисленные книги об этой колонии.