Стефан Цвейг: счастливая судьба и трагическая смерть | Долгожданная поездка в Россию :: Уникальный двухчастный курс лекций

Стефан Цвейг: счастливая судьба и трагическая смерть | Долгожданная поездка в Россию :: Уникальный двухчастный курс лекций

Редкие материалы, глубокое исследование, неординарный биографический подход, новый ценный лектор — это лишь небольшой набор аргументов прийти на уникальный двухчастный курс лекций, посвященный одному из самых читаемых немецкоязычных авторов — Стефану Цвейгу.

13 февраля — Счастливая судьба и трагическая смерть Стефана Цвейга; 14 февраля — Долгожданная поездка Стефана Цвейга в Россию.

Спикером выступит представитель Департамента культуры, лектор, писатель, публицист, знаток биографии и творчества Стефана Цвейга Федор Константинов.

Начнем с первого дня: увлекательная лекция в 200 слайдов, составленная на редких и архивных материалах из биографии С.Цвейга, расскажет о длинной, прочной цепочке везений, сопровождавшей великого австрийского писателя с ранней юности вплоть до прихода Гитлера к власти. Будет показан обзор судеб его «одноклассников», истории жизни близких друзей и коллег. Во 2-ой части поговорим об истинных причинах эмиграции писателя, его разводе с первой супругой, смерти любимой матери, втором законном браке и переезде в Новый Свет и Бразилию.

Второй день: Долгожданная поездка австрийского писателя в Россию в сентябре 1928 года — насыщенная на встречи с великими людьми и на посещение главных достопримечательностей Москвы, Тулы и Ленинграда. При подготовке материала Ф.Константинов поднял все печатные издания за сентябрь 1928 года, сопоставил все факты и фотографии в единую цепь событий, чтобы пройти с вами по длинному «писательскому пути» и осветить все моменты этой исторической поездки. Продемонстрируем  уникальные фото и видеокадры, архивные снимки Москвы того дождливого и пасмурного сентября.

Если вы дочитали до этого места, то явно убедились в том, что это те мероприятия февраля, которые пропустить просто нельзя!

13 и 14 февраля, 19.00, drb, конференц-зал, 3 этаж, Невский пр-т 22-24, вход с левой стороны здания

На русском языке, вход свободный.

Контактное лицо Анастасия Маргер, drb.kultur@gmail.com