Совместный семинар с Академией им.Штиглица DESIGN c немецким акцентом 18-19 марта

DESIGN с немецким акцентом.

Совместно с лекторами Академии им. Штиглица мы подготовили двухдневный блок, охватывающий многие аспекты из мира истории немецкого дизайна. Новый необыкновенный опыт, открывший нам новые грани взаимодействия культуры и истории двух стран, познакомивший нас с новыми интересными людьми!
Об истории развития немецкого ландшафтного искусства 18-19 вв.. на примере садов и парков Германии, о современном ландшафтном дизайне 20 — 21 вв., его особенностях и новейших направлениях участникам рассказала  начальник Управления по научной и творческой работе СПГХПА им. А.Л. Штиглица Елена Олеговна Штиглиц.

 

 

 

 

 

Затем мы погрузились в размышления о параллелях между Германией и Россией в срезе архитектуры и дизайна интерьеров в 21 веке — в рамках семинара-лекции Виталия Викторовича Чернышева, доцента кафедры Интерьера и оборудования Академии Штиглица.

На второй день семинара мы окунулись в анализ исторических параллелей в архитектуре 18-20 веков при помощи живых докладов от студентов магистров кафедры Интерьера и оборудования СПГХПА им. А.Л. Штиглица Анастасии Емельяновой, Людмилы Ярошевской и Евгении Пехтелевой. Дополнил и логично завершил их рассказ доцент кафедры Интерьера и оборудования Сергей Олегович Горчанинов.

 

 

 

Именно Сергею принадлежит идея выставки «архитектурных парафразов» — пластический этюдов, которые выполнили студенты Академии на основе объектов архитектуры Германии и немецко-русских архитекторов в России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изящные макеты несколько дней обращали на себя внимание не только участников семинара, но и всех посетителей drb.

У нас еще много идей для новых образовательных и нескучных семинаров и встреч. Будьте с нами! Будьте в drb!