Презентация альманаха «Немцы России»

Презентация альманаха "Немцы России"

Приглашаем на презентацию Первого Альманаха «Немцы России» 30 июня в 19.00 по адресу набережная реки Мойки 58.

Гости презентации: председатель МСНК Елизавета Граф, президент ФНКА российских немцев Константин Матис, директор Немецкого культурно-делового центра республики Коми Олег Штралер, ансамбль немецкой песни «Лорелея» под руководством Натальи Краубнер.

Регистрация на мероприятие.

Русско-Немецкое сотрудничество имеет глубину и результативность на уровне этнического взаимопонимания. Эта удивительная книга, Альманах «Немцы России», показывает широкое пространство экзистенциальной истории, которая становится всё более значимой в понимании прошлого. Экзистенциальная история «соткана» из тысячи каждодневных дел, которые давали «фон» текущей истории и неотвратимо влияли на крупные исторические события, которые по традиции «выбираются» из исторических событий для показа истории. Экзистенциальная история–эта та почва, которая давала возможность получить исторические результаты крупным событиям для движения цивилизации.
Альманах «Немцы России» посвящён вкладу немцев, переехавших жить и работать в России, на территорию Республики Коми. Формирование немецкой автономии в Республике Коми прошло долгий путь (наиболее видимой в истории точкой отсчёта была Первая мировая война) «волнами» с увеличением и уменьшением численности немцев. Вдохновителем Проекта создания первого Альманаха был Олег Францевич Штралер, директор Немецкого культурно-делового центра республики Коми, а также руководящий представитель других ведущих организаций Российско-Немецкого сотрудничества. За О.Ф.Штралером стоял большой трудолюбивый коллектив, по «крупицам» создавший благодатную почву исторического повествования, которая показывает огромный вклад немцев в развитие России, именно на этой территории, где проживал народ коми и которая имела много проблем в хозяйственном развитии региона. Большие события всегда приурочиваются к большим датам. Альманах «Немцы России» подвёл «важные итоги исторического развития Республики Коми» к 25-летию Немецкой национально-культурной автономии Республики Коми».
Жанр представляемой книги был выбран исключительно удачно–литературно-публицистический историко-культурологический альманах.
На страницах Альманаха читатели узнают о сотнях немцев, которые были на труднейших участках культурно-хозяйственного строительства. В Главе «Память» представлена краткая информация о заслуженных немцах Республики Коми (64 биографические справки с фотографиями и более 130 без фотографий; однако этот список представляется более длинным, некоторые имена просто не сохранились, потому что немцы утверждались в жизни и работе через репрессии и жёсткую трудовую политику, к сожалению, история «несётся вперёд с дикими и жестокими событиями»–об этом тоже рассказывается в Альманахе, и читая об этом люди получают силу для жизни сегодня–как идти вперёд справедливо через трудности, не сгибаясь).
С трудом немцев связано огромное хозяйственное событие–развитие горного дела России и Печерского угольного региона. На страницах Альманаха читатели встречаются с В.И.Экгардтом, горным инженером, доктором технических наук. Этот великий специалист горного дела имеет три высших награды за поистине подвиги в организации и руководстве горным делом. Немцы-специалисты горного дела насчитывают более сотни только лидерских имён в этой хозяйственной деятельности, а за ними стоят сотни и тысячи простых рабочих. Это линия хозяйственного строительства России идёт со времён Ломоносова.
Содержание книги имеет структуру, раскрывающую деятельность немцев как в хозяйстве России, так и культуре, более связанной с событиями по сохранению языков малых народов России и их литературного наследия. Альманах начинается с представления вдохновителей Проекта (в котором уже заложены векторы для продолжения этой работы), далее идёт глава о вкладе немцев в развитие языка коми (ведь в 1930-х г.г. национальная интеллигенция коми была уничтожена репрессивным режимом), интересно рассказывается на страницах альманаха об этнических исследованиях Гофмана, члена РГО, описавшего свою экспедицию по Уралу и Печерскому бассейну в своём двухтомном издании «Северный Урал и береговой хребет Пай-Хой».