«От Эльбы до Рейна»: вернисаж выставки Сергея Серегина

«От Эльбы до Рейна»: вернисаж выставки Сергея Серегина

30 октября в 18.00 приглашаем на вернисаж: Приглашаем на вернисаж выставки «От Эльбы до Рейна» художника Сергея Серёгина.

Выставку от «Эльбы до Рейна» можно считать случайностью, но равно ее появление и закономерно. Очень давно, в далеком 1983 году, романтичным юношей я был призван в Советскую армию в группу Советских войск в Германии. Тогда я был очень впечатлен замками и ландшафтами, дышащими средневековой историей.

Два года армии мелькнули , и жизнь, как оказалось, на время скрыла далекую Германию. Много изменилось в мире. Ушли в историю страны, политические, экономические, военные и прочие альянсы. Я стал «странствующим» художником, практикующим пленэрное письмо. Очень люблю пейзажи.

Когда в госте к бабушке жены приезжали ее дочери собственно мама супруги и тетя, которые живут и преподают в Германии, они живу откликнулись на предложение пленэра в их городах, и мы получили поддержку и приглашение. Конечно же, в Гамбурге я писал порт и только порт, и его окрестности за малым исключением. Парусники, яхты у причала, с утра и до вечера порт. Так получился живописный рассказ о Эльбе, о ее порте в Гамбурге.

Потом я поездом ехал в Майнц, и существенная часть пути пролегала вдоль Рейна. Когда у реки стали появляться башни, замки, городки, средневековая быль снова пленила мое сердце. Я уже точно знал, ЧТО будет продолжением пленэра. В основу лег маленький городок Бахарах и его замок Шталек, немного работ из Рюресхамма и Трейсхаузена. Невысокие горы над Рейном, виноградники, старинные городки, крепости и башни.

Разве можно это не писать?

Сергей Серёгин.

Немного об авторе:

Учеба: курс пастели у Е.В.Дубицкого, наброски в студиях Санкт-Петербурга, работа в натурных классах Академии художеств. С 2014 года является председателем клуба «Художник». 

Персональные выставки: Москва (2013), Санкт-Петербург (2010 – 2018 гг). 5 персональных выставок в Петербурге, в том числе в музее Академии художеств (2016 год). 

Пленэры и выставки: Китай, Польша, Россия, Финляндия, Украина, Белоруссия, Германия. 

Ежегодные персональные выставки в Сосновом Бору, многочисленные коллективные выставки во многих городах России и зарубежом. 

Картины находятся в частных коллекциях в России, Китае, Канаде, Тайване, Германии, Финляндии, США, Белоруссии, Украине, Италии, Польше.

Вернисаж продет по адресу

Невский проспект 22-24, drb (конференц-зал)