Одно из мероприятий 15 Недели Германии: конференция для воспитателей :: 19 апреля 10.00-14.30

Одно из мероприятий 15 Недели Германии: конференция для воспитателей :: 19 апреля 10.00-14.30

В рамках 15 Недели Германии в Санкт-Петербурге Фрёбелевское общество проводит конференцию «Воспитание искусством и искусство воспитания».  

Научная конференции Фрёбелевского общества с возможностью практического применения знаний традиционно проводятся в Неделю Германии с участием приглашённых референтов и европейских партнёрских организаций. Конференция Фрёбелевского общества посвящена основе педагогической системы Фрёбеля: игре как культурно-образовательной практике дошкольника и партнерству в организации  развивающих программ в области изучения иностранных языков и искусства.

Программа конференции Искусство воспитания 19.04.2018

Организаторы конференции:

  • Фрёбелевское общество Санкт-Петербурга
  • Санкт-Петербургская Академия Постдипломного Педагогического Образования
  • Русско-немецкий Центр встреч
  • Центр детского многоязычия, Мюнхен, Германия

Заявка на участие в конференции 2018

Регистрация на очное или онлайн участие в конференции

Ежегодная конференция Фрёбелевского общества при drb посвящена двум  аспектам дошкольного воспитания: основе педагогической системы Фридриха Фрёбеля —  игре как культурно-образовательной практике дошкольника,  а также партнерству в организации и реализации культурно-образовательных практик и развивающих программ в области изучении языка и  искусства.

Игра создает равные для всех детей возможности доступа к культурным ценностям, выраженным в языке и искусстве.

Научить детей видеть и любить красоту жизни в окружающей обстановке, в природе, в языке, в искусстве, во взаимоотношениях людей составляет содержание эстетического воспитания.  Мир культуры содержит особые формы художественно деятельности (музыкальной, изобразительной, литературной, театрализованной), с языком которых ребенок может познакомиться, сравнить и соединить их, играя с игрушками. Чем тоньше ребенок различает краски, звуки, формы в предметах, тем глубже сила эмоционального воздействия, тем лучше он отобразит их в своем творчестве. Через язык, игрушки, искусство взрослые передают культурные образцы и способы взаимодействия человека с миром. Развивая восприятие детей, улучшается возможность воспитания у них эстетических и этических чувств, творческих способностей.

С значительными трудностями в эстетическом воспитании встречаются педагоги, работающие с детьми, страдающими различными видами речевых расстройств. У них отмечаются некоторые особенности восприятия, обозначения и воспроизведения реальной действительности, недостаточное развитие тактильно-моторных ощущений. Дети с нарушением речи часто пассивны в выражении своих чувств.

Интересен опыт коллег из Германии из Центра Детского Многоязычия г.Мюнхен, какие игры (реальные и вирутальные) они используют при изучении языков в сравнении с опытом российских методистов, который будет представлен специалистами из Академии Постдипломного Педагогического Образования.

Планируется подготовка сопутствующей выставки по истории дошкольной педагогики Фридриха Фрёбеля в России, которая после Недели Германии будет экспонироваться в СПб АППО и детских садах города.

Планируется проведение видеотрансляции конференции для специалистов из России.