Одна неделя из жизни drb

Одна неделя из жизни drb

25-летняя история Фонда поддержки и развития русско-немецких отношений сформировала богатый список разноплановых партнеров. Как известно, чтобы дружба была настоящей и долго подпитывала мотивацию развиваться в общем направлении, нужны общие дела. Расскажем вам, что нам предстоит на этой рабочей неделе, с 22 по 25 октября 2018 года.

Начнем с понедельника: стартует подготовка Недели Германии. До нее еще далеко, традиционно Неделя проходит в апреле, но все программы координируются среди организаций, связанных с культурным, экономическим, экологическим, образовательным и институциональным развитием немецких организаций с партнерами в Санкт-Петербурге, конечно, заранее. Рабочее совещание назначено на первый день недели. Вечером того же дня принимаем гостя из Берлина Дмитирия Гайделя, юриста и преподавателя Высшей школы экономики и права в Берлине, члена муниципального собрания района Марцан-Хеллерсдорф (г.Берлин). В это же время в drb пройдет встреча семьи Вольценбургов, инициированная Н.И.Ивановой.

Вторник: продолжается практика для учащихся г.Гамбург, приехавших в Петербург по программе объединения «Работа и жизнь». Впервые drb выступает как посредник между организациями Санкт-Петербурга и Гамбурга, взяв на себя координацию этого проекта. Среди работодателей – Внешнеторговая палата г.Гамбурга, Евангелическо-лютеранская церковь. Практиканты имели возможность пройти короткий ознакомительный курс русского языка, и окунулись в основы будущей профессиональной деятельности.

Среда: два визита из дорогих нашему сердцу городов. Студенты Гамбургского университета и СПбГУ придут знакомиться с немецким культурным наследием нашего города. Группа школьников из Федерального музея Восточной Пруссии, г.Люнебург последует сразу за ними — они наши давние и верные единомышленники, один раз в два года приезжают с познавательными программами для детей, молодежи и взрослых.

Четверг: открытие Фестиваля немецкого кино, который ежегодно инициирует один из главных партнеров drb  — Гёте институт. Желаем вам успеха, захватывающих дискуссий и много заинтересованных зрителей. Пока некоторые любители немецкого языка будут увлеченно смотреть кино, другие будут присутствовать на важном родительском собрании. В drb приезжает представитель программы школьных обменов фонда Гёбеля господин Остермайер. Он встретится с родителями и потенциальными участниками программы проживания в немецких семьях и обучения в немецких школах в течение трех месяцев весной 2019 года.

Пятница: желающих принять участие в летнем проекте от этого фонда около 40. Собеседование в пятницу покажет, кто достоин. С утра до вечера будет проходить тестирование ребят из многих школ Петербурга. Наши кандидаты учатся в 222, 329, 155, 278, 72, 209, 41, 481, 540, 515 школах, где изучают немецкий язык : 10 партнеров в одном проекте. Ребята, мы держим за вас кулаки.

Рядовая неделя с акцентом на поддержку и развитие русско-немецких отношений. В выходные вздохнем, проведем Детский день, и…. осенние лингвистические каникулы. Еще есть несколько мест, поторопитесь.