Образовательная программа „МОЯ СРЕДА“

Образовательная программа „МОЯ СРЕДА“

„МОЯ СРЕДА“ — образовательная программа для молодежи Северо-Запада РФ по развитию и реализации проектов, способствующих улучшению экологической обстановки городов и сел.

Мы верим в то, что каждый из нас может внести вклад в улучшение того места, где он живет. Для этого не нужно много денег, но нужны знания, мотивация и поддержка. Все это ты получишь в нашей программе. Подавай заявку на участие до 5 сентября. 

ЭТО ПРОГРАММА ДЛЯ ТЕБЯ*,

если

  • тебе 18 — 29 лет
  • проживаешь в Санкт-Петербурге, Республике Карелия или Коми,
    Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской или Псковской областях
  • хочешь научиться воплощать идеи своих проектов в жизнь
  • интересуешься экологией и устойчивым развитием
  • готов/-а участвовать во всех этапах программы с сентября по декабрь 2019.

* наличие немецких корней является преимуществом при отборе.

УЧАСТИЕ В ПРОГРАММЕ ПОЗВОЛЯЕТ:

  • реализовать свой собственный проект и получить хорошую базу знаний по проектному менеджменту
  • обучаться по методам неформального образования в сообществе ярких, талантливых личностей при поддержке профессиональной команды экспертов и тренеров
  • развивать свои личные компетенции, такие как навыки работы в команде, коммуникации, презентации, навыки проектного и критического мышления.
  • узнать много нового про экологию и устойчивое развитие
  • получить небольшое финансирование на свой проект. Важно: мы не поддерживаем проекты, которые уже были реализованы или находятся в стадии реализации. 

КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ НАШЕЙ ПРОГРАММЫ:

Экология и устойчивое развитие

Для нас это о том, какие последствия современный образ жизни человека имеет для окружающей среды и как каждый из нас может менять свои ежедневные привычки, чтобы больше заботиться об экологии наших городов и сел. Устойчивое развитие для нас — это возможность для людей удовлетворять свои потребности и развиваться, находясь при этом в гармонии с природой. 

Неформальное образование

Наша программа построена на принципах неформального образования. Это значит, что мы будем много работать над развитием разных практических навыков (смотри выше каких :), учиться на личном опыте, много взаимодействовать друг с другом, уделять внимание вашим личным интересам и потребностям, учиться не только через голову (знания), но и через сердце (эмоции) и руки (практика).

Наша программа — отличная возможность попробовать и прочувствовать на собственном опыте, что такое неформальное образование, о котором все сейчас говорят. 

Проект 

Для нас проект — это инструмент, благодаря которому каждый участник (или его команда) смогут попробовать что-то изменить к лучшему в его окружении, а также получить новый опыт, развить свои личные навыки и компетенции. 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЭТАПЫ ПРОГРАММЫ:

1 Этап: Вводный семинар, 23-29 сентября 2019

Содержание: Введение в тему экологии и устойчивого развития, введение в проектный менеджмент, поиск проектной идеи для конкретного города

Формат: Выездной семинар в Ленинградской области, продолжительность 6 дней. Количество участников 20.

2 Этап: Онлайн-марафон по проектному менеджменту, 1-31 октября 2019

Содержание: Получение знаний и тренировка навыков по проектному менеджменту. Доработка проектов. Вебинары с экспертами по темам фандрайзинг, PR, работа в команде и пр.

Формат: онлайн, 2-4 вебинара от экспертов, работа в закрытой группе в ВК.

Содержание: Знакомство с реальными проектами из области экологии и устойчивого развития в Санкт-Петербурге, консультации с экспертами в зависимости от потребностей участников, подготовка проекта к реализации, вдохновение на реализацию. 

3 Этап: Семинар для вдохновения в Санкт-Петербурге, 1-3 ноября 2019 

Формат: 3 дня (пт-сб-вс), место проведения: Санкт-Петербург

4 Этап: Реализация проектов участниками в своих городах, 4 ноября-12 декабря 2019

Содержание: Подведение итогов, анализ проделанной участниками работы по реализации собственных проектов, презентация итогов программы общественности.

5 Этап: Итоговый семинар, 13-15 декабря 2019

Формат: Рабочие выходные, продолжительность 3 дня, место проведения: Санкт-Петербург
Участие во всех этапах программы обязательно.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

  • Проживание, питание оплачиваются организаторами
  • Билеты до Санкт-Петербурга оплачиваются участниками самостоятельно, стоимость возмещается организаторами на месте

КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ?

Участие в программе на конкурсной основе. Заполните следующую форму до 5 сентября 2019. До 8-го сентября мы отберем 20 лучших заявок, авторы которых примут участие в программе.

ВОПРОСЫ ПО ПРОГРАММЕ

пишите координатору Елене Разумовской elena.razumovskaia@gmail.com


Программу реализует Русско-немецкий Центр встреч с экспертной поддержкой Ассоциации российских тренеров АРТА при содействии Генерального Консульства Германии в Санкт-Петербурге.