Начинаем принимать заявки в программу для волонтёров

Международный день Европейских языков.

Oсенью 2019 года в рамках проекта «Гуманитарный жест» стартует новая программа «Волонтёры из Германии для блокадников» (об основном проекте читай здесь: http://drb.ru/kultura/novyj-molodezhnyj-proekt-gumanitarnyj-zhest/).

Программа приурочена к 75-летнему юбилею полного снятия блокады Ленинграда, объединит разные поколения России и Германии, создаст пространство для межкультурного диалога.

drb приглашает молодых людей из России и Германии принять участие в работе с ветеранами-блокадниками.

Программа длится 3 месяца и состоит из двух модулей:

В первый месяц пребывания в Петербурге немецкие волонтёры изучают русский язык, знакомятся с историей блокады Ленинграда, совместно с русскими коллегами осваивают тонкости межкультурной коммуникации и учатся работать с людьми пожилого возраста.

Во втором и в третьем месяце программы волонтёры из России и Германии, объединившись в тандемы, знакомятся с ветеранами-блокадниками и проводят с ними по несколько часов в день. Бабушкам и дедушкам зачастую не хватает внимания, тех, кто послушал бы их истории о страшном военном времени или помог выйти на прогулку в парк – или сил, чтобы помыть окно или прибить полку. Для молодых людей это еще и дополнительная возможность практиковать язык и познакомиться с жизнью сверстников другой страны.

Волонтёрская программа «Гуманитарного жеста» — ваш шанс прикоснуться к настоящей истории; помочь тем, кто действительно в этом нуждается; посетить памятные места блокады, о которых вы еще не слышали; познакомиться с новыми людьми, которые говорят по-русски и по-немецки; на три месяца окунуться в совершенно другой мир; стать послом мира и рассказать своим друзьям о возможности принять участие в этой инициативе в следующем году.

Программа проводится в сотрудничестве с организацией JugendSozialwerk Nordhausen e. V.

Сроки проведения программы

1 октября — 31 декабря 2019. Возможно присоединиться к программе позже.

Что нужно сделать?

для немецких волонтёров:

✔ Отправь своё мотивационное письмо и CV на адрес drb.praktikum@gmail.com

✔ Пройди предварительное тестирование (несколько несложных вопросов, которые проверят твою готовность работать в этом проекте) и короткое скайп-собеседование на немецком языке.

✔ Оформи визу и необходимые документы (бесплатно, с нашей помощью).

✔ Стань частью проекта с последней недели сентября!

для русских волонтёров:

✔ Расскажи, почему тебе интересен этот проект. Почему ты хочешь в нём участвовать? Отправь своё мотивационное письмо на адрес drb.praktikum@gmail.com .

✔ Ответь на несколько вопросов на собеседовании.

✔ Жди заезда немецких волонтёров, найди себе партнёра в тандем.

✔ Стань частью проекта с первого октября!

По всем вопросам писать Полине Важовой: drb.praktikum@gmail.com или Инес Гаст: I.Gast@jugendsozialwerk.de или Екатерине Фираго: K.Firago@jugendsozialwerk.de