Молодежная встреча. 70-летие освобождения жертв нацизма из концентрационных лагерей

Время здесь остановилось. (Die Zeit hat hier gestoppt).
И слов нет. Только память.
Все, что мы читали в учебниках. Слышали от учителей, преподавателей. Смотрели по новостям. Сухие цифры, за которыми судьбы народов, судьбы семей, судьба каждого. Только здесь все замирает. Слова исчезают. Голос становится тише.
С 22 по 27 января 2015 года состоялось мероприятие от Бундестага. Молодежная встреча, посвящённая 70-летию освобождения жертв нацизма из концентрационных лагерей. Правительство Германии на основании присланных ребятами со всего мира эссе выбрало 78 участников из 13 стран: Италия, США, Польша, Германия, Чехия, Украина, Австрия, Россия, Франция, Норвегия, Белоруссия, Турция, Израиль. Из России были приглашены всего два представителя — Фрезе Кристина, председатель Молодежного клуба российских немцев «Югендблитц» при Русско-немецком Центре встреч при Петрикирхе (г. Санкт-Петербург) и Овечкина Татьяна, представитель Немецко-русского обмена (г.Тула).
Город Освенцим, по-немецки Аушвиц, по-польски звучит Ошьвенчим – город один из старейших в Польше, с 800-летней историей, городок с населением около 45 000 со своей культурой и особой памятью. 1940 год здесь на территории Освенцима в бывших австрийских казармах основывается самый большой концлагерь, жертвами которого стали 1 400 000 человек.
78 участников из разных стран разной национальности и разных конфессий переживали вместе события страшных лет. Вместе ходили по коридорам казарм, которые для многих детей, взрослых, пожилых стал последним пристанищем на земле, место, где выживали, умирали, любили, верили, ждали. За стеклянными витринами останки памяти о каждом человеке – стоптанная обувь, среди которых красивая красная туфелька, именные чемоданы с привязанным номером, одежда среди которых детские кофточки и майки, изогнутые заржавевшие ложки…. Шагая по холодным коридорам, из комнаты в комнату сердце замирало.
«Было тяжело как физически, так и психологически» — говорили почти все ребята на рефлексии после посещения концлагерей Освенцима и Биркенау. Разделить слезы друг с другом, обнять в нужный момент, просто быть рядом. Человеку нужен человек.
Город Краков на берегу Вислы, королевский город, древняя столица. 1939 – 1945 года создано Краковское гетто, здесь точка, откуда узников направляли в концлагеря. На площади стоят множество стульев, символизирующих, как люди должны были вынести все свое имущество, чтобы никто не смог в покидаемых домах спрятать детей для их спасения. Участники Молодежной встречи посетили еврейский музей «Галиция», пройдясь по следам еврейской культуры, их жизни, их веры, по страшным событиям военных лет, народ, потерявший в родных местах 1 100 000 человек.
«Каждая смерть – это не статистика, это боль и горечь целого народа, это утрата для всего человечества» — это мысли ребят, которые пытаются понять, и не понимают, как такое могло произойти.
Зофия Посмыш (Zofia Posmysz) – удивительная женщина 91 год, пережившая Освенцим. Статная, высокая, красивая, сильная, смелая. Ее рассказ участники Молодежной встречи слушали, вникая в каждое ее слово. Как нить она пронизывала всю историю, дав нам возможность соприкоснуться с реальной судьбой человека, для которого концлагерь – это не слово из учебников по истории.
«Мы чувствовали, как она боялась, того, что происходит сегодня в мире. Она говорила об этом. Второй Освенцим – звучит страшно».
Освенцим – 1947 год — музей, который включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. «Мы не украшаем, не улучшаем, не ремонтируем. Время здесь остановилось».
Город Берлин – столица Германии, крупнейший город Европы, с огромной историей. 2015 год Бундестаг – орган правительства ФРГ, где участники впервые познакомились друг с другом, где нам была рассказана история Польши, где мы в одном зале с канцлером Германии А.Меркель приняли участие в мероприятии «Час памяти», где мы делились друг с другом впечатлениями, мыслями, знаниями. В заключении участники Молодежной встречи приняли участие в подиумной дискуссия в пленарном зале Бундестага с президентом Германии Йоахимом Гауком, с президентом Бундестага Норбертом Ламмертом и с пережившим Освенцим Марианом Турски на тему «70 лет после освобождения: что означает Освенцим для нас сегодня и что мы должны помнить».
«Это было важно, знать, что я могу задать волнующий меня вопрос и мне ответят. Я запомню».
Молодежная встреча 2015 год, на протяжении которой постоянно чувствовалось единение все участников. Молодежная встреча, которая поставила много вопросов перед нами, ответы на которые каждый ищет, кто в себе, кто в фактах, кто на страницах книг, кто в словах очевидцев…. Память и культура памяти. Мы – те, кто будет рассказывать историю нашим детям, в наших силах ее сохранить и передать последующим поколениям. Каждый из нас творит историю.
«На протяжении жизни мы не задумываемся, где у нас сердце и как оно. Послушав о твоей поездке в Германию, сейчас я чувствую свое сердце».

Фрезе Кристина,
председатель Молодежного клуба российских немцев «Югендблитц»
при Русско-немецком Центре встреч Санкт-Петербурга