Лорелее 20 лет

Лорелее 20 лет

Поздравляем уникальный ансамбль немецкой песни «Лорелея» с 20-летним юбилеем. Инициатор, руководитель и автор концепции Наталья Петровна Уральская (Краубнер) — потомок колонистов Стрельнинской немецкой колонии под Санкт-Петербургом, собрала разновозрастный любительский коллектив, ставший визитной карточкой немецкой культуры не только в нашем городе, но и по всей России. За эти годы ансамбль собрал обширный репертуар из 260 народных песен и шлягеров разных лет, переведенных на русский язык. «Лорелея» не только собирает песни, а интенсивно издает их в сборниках „Beliebte deutsche Lieder“. 8 сборников и сопровождающие аудиодиски — основа культурной работы во многих центрах встреч российских немцев по всей России, вместе со сборниками 1-4 были выпущены сопровождающие аудиодиски, 5-ый сборник был дополнен видеодиском.

16 мая 2023 года состоялся сердечный и уютный концерт в кругу самых близких друзей и партнеров из музыкальных и национальных объединений нашего города. Многие лета, «Лорелея»! Вдохновения, творчества, удачи, заинтересованных партнеров, благодарной публики и музыки без конца и края желаем каждому из Вас!

Читайте интервью на сайте Творческого Объединения Российских Немцев.

Уважаемые участники ансамбля немецкой песни «Лорелея»!
По случаю 20-летнего юбилея ансамбля немецкой песни «Лорелея» под руководством Натальи Петровны Уральской (Краубнер) при Фонде поддержки и развития русско-немецких отношений «Русско-немецкий Центр встреч» выражаем искреннюю выражается признательность за создание благоприятных условий по возрождению, сохранению и укреплению традиций народного творчества немцев России.
Стабильность творческой деятельности любительского коллектива безусловно обеспечивается заботливым вниманием представителей этноса к вопросам развития культуры. Ежедневная поддержка талантливых исполнителей позволила взрастить и поддерживать высокое исполнительское мастерство, каким без сомнения владеет фольклорный ансамбль «Лорелея». Благодаря Вашим выступлениям, переводческой и регулярной просветительской работе сообщество российских немцев становится заметным в современном мире, объединяется вокруг песенного творчества и ощущает причастность к культуре предков-переселенцев разных эпох. 
Инициативность, многолетняя питающая энергия, творческая увлеченность и сердечная заинтересованность коллектива «Лорелея», неравнодушное и удивительно личное отношение к фольклорному наследию немцев России позволили за двадцать лет провести десятки значимых международных, региональных и городских мероприятий, объединивших многих неординарных и талантливых людей – знатоков и любителей  народной культуры.
Ваш вклад в развитие культурны многонациональной России и в формирование нравственно зрелых и образованных, эстетически грамотных и культурных жителей России исключительно высок.
Благодарим Вас, надеемся на продолжение нашей дружбы и желаем процветания Вашему ансамблю.
С уважением и признательностью за Ваше творчество. Ваш Центр встреч