Gigafactory Berlin-Brandenburg: завод Tesla в Бранденбурге

Gigafactory Berlin-Brandenburg: завод Tesla в Бранденбурге

Мы частенько рассказываем вам о том, что же такое Бранденбург, чем он известен и что же там есть интересного. Сегодня поговорим о заводе Tesla, который расположен в 35 километрах от Берлина на территории федеральной земли Бранденбург.

Tesla — всемирно известная компания, названная в честь знаменитого физика и электротехника Николы Теслы и занимающаяся производством электромобилей.

Gigafactory Berlin-Brandenburg стала первым заводом в Европе, на котором аккумуляторные батареи будут производиться вместе с электромобилями на одном заводе. Подготовка к строительству завода началась в феврале 2020 года, а запуск производства состоялся совсем недавно, в марте 2022 года.

Кстати, если говорить об электромобилях, то они медленно, но верно набирают популярность! Согласно статистике, сейчас в Германии таких машин больше 687 тысяч! Ещё в 2020 таких электромобилей было всего 136 тысяч.

Электромобиль появился раньше, чем можно себе представить: еще в первой трети XIX века венгерским изобретателем Аньошем Йедликом была сооружена конструкция, внешне похожая на что-то среднее между тележкой и скейт-бордом и передвигающаяся с помощью электрической энергии. Электрические трициклы и омнибусы, электрические экипажи — всё это этапы становления электромобиля, который, мы надеемся, скоро станет более доступным для широкой общественности и поможет решить некоторые экологические проблемы.

Перейдя по ссылке, вы можете посмотреть некоторые фотографии с завода Gigafactory Berlin-Brandenburg и заглянуть на столь масштабное производство: https://www.tesla.com/de_de/giga-berlin.

А как вы думаете, смогут ли электромобили заменить автомобили с двигателями внутреннего сгорания?