Еще немного о немецкой Стрельне

Еще немного о немецкой Стрельне

В сентябре 2020 года немецкая деревня Нойдорф-Стрельна, единственное компактное поселение в Северо-Западном регионе России, отметила юбилей — 20 лет основания поселка. Об этом писала «Московская Немецкая Газета»

Потомки немцев из исконной стрельнинской колонии, которой в этом году исполнилось 2010 лет, бережно хранят память о предках и их родине. Одна из них, потомок семьи Эйдемиллеров, д.б.н. Ирина Александровна Архипченко, много сил, энергии и времени вкладывает в просветительскую и восстановительную работу на лютеранских захоронениях в деревне Горбунки, бывшей Нижней немецкой колонии. Она издала путеводитель по лютеранским захоронениям, доступный в электронной библиотеке drb. Отдельные экземпляры еще имеются и в традиционной форме.

В октябре 2020 года Ирина Александровна дала интервью Анне Всемирновой, журналисту «Радио Россия». Слушайте передачу здесь.

Немецкие лютеранские захоронения бережно сохраняет директор кладбища Сергей Соснин. Приносим искреннюю благодарность всем, кто оберегает память немцев в окрестностях Санкт-Петербурга.

В разделе «Выставки» Вы можете ознакомиться и с передвижными стендами, посвященными 200-летию стрельнинской немецкой колонии, подготовленными командой drb в 2010 году. В разделе «Библиотека» находятся воспоминания потомков колонистов и каталог выставки.