«Диттхенбюне» — грошовая сцена. Снова в Санкт-Петербурге

"Диттхенбюне" - грошовая сцена. Снова в Санкт-Петербурге

Театр Диттхенбюне — не простой театр. 25 лет назад в Санкт-Петербург приехали три большие грузовые фуры с мебелью, строительными материалами, компьютерами и учебниками по немецкому языку. Это была инициатива объединения, ныне называющегося «Форум Балтикум. Диттхенбюне«. Ремонт конференц-зала на третьем этаже, оборудование второго этажа и офисов были сделаны руками участников «грошовой сцены». Dittchen — старая немецкая монета, распространенная в ганзейских городах Германии XII —  XVII вв. Говорят, диттхены были в ходу и в Великом Новгороде.
До 2000 года вся работа drb велась в тесном сотрудничестве с активистами и специалистами этой организации во главе с Раймаром Нойфельдтом, основателем и бессменным первым председателем.
В 1997 году мы вместе отправились в поездку по Северо-Западному региону России, открыв в результате 33 филиала в Архангельске, Новгороде, Петрозаводске, Мурманске, Пскове. На данный момент некоторые из этих клубов российских немцев работают самостоятельно.
Со временем многое поменялось, но дружба между нашими домами остается важным связующим звеном между Германией и Россией. В этом году Диттхенбюне приезжает с гастролями уже в 24-й раз. Артисты выступят в Литве, Латвии, Эстонии, Финляндии и Санкт-Петербурге
Приглашаем на спектакль по пьесе Германна Зудерманна «Путешествие в Тильзит».

8 октября в 18.00 в Доме Молодежи «Рекорд» по адресу Садовая улица дом 75.

Вход свободный. Спектакль на немецком языке без перевода. 14+

Герман Зудерман является талантливым драматургом, находчивым журналистом и блистательным беллетристом. Его произведения всегда находили положительный отклик у читающей публики, а драмы ставились не только на сценах Германии, но и по всему миру. Произведение «Путешествие в Тильзит» входит в сборник очерков «Литовские истории» и считается одним из лучших рассказов Зудермана. В основе лежит история о рыбаке, задумавшем коварный план против своей жены. Он решает пригласить ее в путешествие в Тильзит, чтобы, якобы, показать ей город. Однако все идет не по плану…

В 1927 году это произведение было экранизировано и на первой церемонии вручения премии «Оскар» удостоилось сразу трех наград.