День родного языка немцев в Санкт-Петербурге

День родного языка немцев в Санкт-Петербурге

25 февраля 2023 года drb провел «День родного языка немцев в Санкт-Петербурге» и в то же время в третий раз стал площадкой проведения Всероссийской открытой акции Tolles Diktat. Мероприятие было проведено при поддержке Международного союза немецкой культуры. Акция была приурочена к Международному Дню родного языка, который учрежден ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается 21 февраля.

Проведение мероприятия было направлено на знакомство жителей Санкт-Петербурга с историей Российских немцев, их вкладом в развитие нашего города; важное значение также имела возможность популяризации немецкого языка в целом и идентификации немецкого как родного языка российских немцев Санкт-Петербурга. 

В рамках мероприятия прошла презентация Молодежного клуба для российских немцев Jugendblitz. Молодежный клуб был основан еще в 1994 году на базе Русско-немецкого Центра встреч, а октябрь 2013 года считается вторым днем рождения клуба, когда активная деятельность Jugendblitz возобновилась с появлением увлеченных участников и их свежих идей. Благодаря члену клуба Марии Гарвардт участники Tolles Diktat кратко познакомились с культурой и традициями российских немцев, обсудили некоторые пункты манифеста Екатерины Второй. Кроме того, поговорили о структуре самоорганизации российских немцев и о деятельности Молодежного клуба, встречах и проектах.

В этом году свою причастность к немецкому языку и немецкой культуре продемонстрировали 130 человек, написав диктант на немецком Tolles Diktat: среди них члены клуба “Jugendblitz” и члены СПб региональной общественной организации «Немецкое Общество имени Ивана Прайса».

Призерами Акции в этом году стали 5 человек, сделав минимальное количество ошибок при написании текста: победителей ждали приятные подарки и памятные сертификаты. 

Кроме того была организована зона по интересам, где в интерактивном формате у участников мероприятия была возможность познакомиться с немецкими настольными играми, пообщаться с носителем немецкого языка в рамках разговорного клуба и принять участие в творческих мастер-классах.

Для мотивации к изучению немецкого языка всем присутствующим была предоставлена возможность пройти устное тестирование на знание немецкого языка.

Самые активные участники поделились своим мнением и наблюдениями на тему современного статуса немецкого языка на территории России и тенденциях его развития.

Всего в «День родного языка немцев» нас посетили около 200 человек, где каждый мог найти для себя интересное занятие, почувствовать себя частью немецкой культуры, познакомиться с новыми и встретить старых друзей!

От всей души поздравляем призеров Всероссийской открытой акции Tolles Diktat и желаем абсолютно всем участникам: Weiter so! Так держать! Мы с нетерпением ждем новой встречи с вами на подобных мероприятиях, которые объединяют людей с абсолютно разными интересами и с разным уровнем знаний языка общей любовью к немецкой культуре и атмосфере.