demoSlam — проект drb в Год Германии

demoSlam - проект drb в Год Германии

demoSlam — мастерская по взаимопониманию для каждого (и для преподавателей немецкого особенно)

В русле германо-российского диалога есть немало вопросов, по которым возникают острые дискуссии. Как правило, противоборствующие стороны твёрдо стоят на своём. Так вот нам кажется, что мы нашли формат, в котором могут быть раскрыты любые спорные темы. Без экспертных точек зрения, дебатов и споров.

Случалось ли вам когда-нибудь в разговоре натолкнуться на непреодолимые противоречия? Когда вы придерживаетесь, казалось бы, ровно полярной точки зрения по отношению к точке зрения вашего собеседника? Каков был исход такого разговора? Как скоро он сходил на нет и вы с ним расходились в разные углы? А кто-то вероятно и вовсем стремился покинуть пространство? Как часто этот разговор перерастал в яростный спор? Может быть у особо темпераментных натур и вещи летали по комнате? Или вы, например, молча, сразу уходили от конфликта?

Большинство из нас избегает сталкиваться с чужими взглядами и с разбором несхожих мнений напрямую. Это требует энергии, времени, внимания, зачастую недюжинного терпения и поистине христианского принятия. Да и не знаем мы как это делать, слушать другого. Так спешим высказаться или сделать вывод, что собеседник просто другой. В лучшем случае. Или не в себе. В худшем.  

Что, если есть место и способ услышать другого? Безопасное пространство, где можно быть самим собой, признаваться в незнании и говорить то, что действительно думаешь. Место, где собеседники “выдержат” любое мнение и можно попробовать научиться “выдерживать” их, даже если оно отличается от вашего?

Мы знаем, что такое место есть. И что люди охотно высказываются, если чувствуют себя в безопасности. Часто оказывается, что противоречия не такие уж глубокие и люди говорят о разных сторонах одного и того же явления. И, возможно даже, отношение к теме у них не такое разное. Предлагаем вам познакомиться с мастерской по взаимопониманию demoSlam. Это новый развивающийся формат, в котором любой может искренне высказаться и не бояться осуждения.

Что представляет собой demoSlam?

Формат состоит из трёх частей.

В первой (подготовительной) части участники знакомятся и выясняют значения различных понятий, связанных с темами, которые вызывают противоречия на бытовом и/или общественном уровне. Так в прошедших demoSlam это были, например, “демократия”, “толерантность”, “свобода слова”. В ходе обсуждения зачастую выясняется, что каждый вкладывает в то, или иное понятие своё индивидуальное значение. В процессе подготовки участники в парах формируют презентацию в свободной форме.

Вторая часть demoSlam — это представление презентаций зрителям. Одной презентации отводится 10 минут.

В третьей, заключительной части, зрители получают возможность высказаться по теме. Это могут быть вопросы участникам, комментарии, ощущения и мнения. Обсуждению со зрителями отводится разное количество времени, но, как правило, около получаса.

В процессе работы мастерской по взаимопониманию demoSlam участники получают возможность не только приблизиться к иной точке зрения, но и лучше понять себя. Нечасто в обычной жизни мы получаем безопасную среду для того, чтобы искренне сформулировать, что лично для нас значит то, или иное понятие. Хотя словом, это понятие обозначающим, мы можем пользоваться хоть каждый день, не вполне осознавая, что же на самом деле вкладываем в него.

demoSlam определённо носит в себе потенциал для тех, кто изучает немецкий язык, уже владеет им на довольно высоком уровне (от B1+) и не находит немецкоязычной среды для его применения. Пройти через demoSlam на немецком — это настоящий вызов своим знаниям. 

Техника demoSlam пригодится преподавателям, которые хотят разнообразить проведение дискуссий на своих занятиях, неподдельно заинтересовать студентов и замотивировать их искренне и с энтузиазмом высказываться на занятиях. Ведь темы, которые являются “горячими” можно выбрать в кругу своих студентов, так чтобы они точно не остались равнодушными к ходу занятия. Оттачивание понимания понятий в свою очередь послужит отличным рычагом к развитию речи, в частности аспекта разговора.

Чтобы лучше понять, как это работает, предлагаем вам поучаствовать в мастерской по взаимопониманию demoSlam 1 ноября. В этот день как раз состоится заключительная часть всего семинара, которая будет доступна зрителям. Несколько пар представят десятиминутные презентации на животрепещущие темы, волнующие общество в контексте русско-германских отношений. Что это за темы, выяснится в процессе отбора заявок участников. Темы будут озвучены за несколько дней до проведения и появятся на нашей странице в vk. 

А 7 ноября ведущие demoSlam, Евгения Сайко и Феликс Крехер, расскажут всем заинтересованным преподавателям о техниках проведения формата и эффективных формах его интеграции на занятиях немецким языком.

Оба мероприятия бесплатны. Вам нужно только подать заявку

Проект demoSlam проходит в рамках Года Германии в России 2020/21 организаторами которого являются Посольство Федеративной Республики Германия в Российской Федерации, Гёте-Институт в Москве и Российско-Германская внешнеторговая палата. Проект Год Германии 2020/21 призван обратить взгляды в будущее и представить Германию как современную прогрессивную страну, надёжного европейского партнера для России и её жителей. Организаторы планируют показать различные аспекты жизни в Германии, особенности российско-германских отношений и еще больше укрепить связь между нашими странами. Ключевую роль здесь играют диалог и взаимодействие между людьми, потому что именно они наполняют смыслом эти двусторонние отношения.

Виктория Чхутиашвили