Цикл лекций «Невероятные приключения иностранцев в России»

avstrijskie_avtorskije_chtenija_10_oktjabrja

Русско-немецкий Центр встреч объявляет начало цикла из трех встреч «Невероятные приключения иностранцев в России». Это авторский цикл писателя, биографа, специалиста по западноевропейской и американской литературе XX века, Фёдора Юрьевича Константинова.

26 февраля — в 1928 году состоялось путешествие известного на весь мир писателя Стефана Цвейга, приуроченное к столетию со дня рождения Льва Николаевича Толстого. Господин Цвейг посетил главные достопримечательности Москвы, Тулы и Ленинграда, выступал в Большом театре и завел знакомство с Максимом Горьким, Анатолием Луначарским, Ольгой Книппер-Чеховой и другими.

18 марта — на встрече вы узнаете об увлекательном путешествии немецкого писателя Эмиля Людвига. В декабре 1931 года он побывал в России и побеседовал с Иосифом Сталиным. Это интервью, как и интервью с Бенито Муссолини, до сих пор считаются образцовыми.

20 маяКлаус и Эрика Манн, дети нобелевского лауреата по литературе Томаса Манна, в 1927-28 гг. совершили кругосветное путешествие, в ходе которого им удалось также посетить СССР. Через 6 лет Клаус Манн снова вернулся в СССР, на Первый съезд Союза советских писателей.
На лекциях вы сможете не только узнать о любопытных фактах, дневниковых записях и курьезных ситуациях, в которые попадали писатели, но и получше познакомиться с их творчеством и, возможно, по-новому посмотреть на классические произведения мировой литературы.

Начало встреч в 19:00 по адресу Невский проспект 22/24, Петрикирхе, вход с левой стороны здания, Русско-немецкий Центр встреч drb, конференц-зал, 3 этаж. На русском языке. Вход свободный.