Австрийские авторские чтения :: 10 октября

avstrijskie_avtorskije_chtenija_10_oktjabrja

Каждый год в drb приезжают современные писатели из Граца, столицы живописной австрийской земли Штирии. Они знакомят всех неравнодушных к немецкому языку и литературе с новым миром и новыми персонажами. Приглашаем вас, ценителей прекрасного слова, да еще и иностранного, на Австрийские авторские чтения!

С Австрией нас связывает очень многое: австрийцы участвовали при строительстве первой российской железной дороги, король вальса Иоганн Штраус выступал на протяжении 5 лет в Павловске, совсем скоро отметит свой 25-летний юбилей Австрийская библиотека при СПбГУ. В эти многогранные русско-австрийские отношения внес свою лепту и drb.

Каждый год мы принимаем авторов из «Союза писателей Штирии». В этом году на авторских чтениях Зигрид Зонберг и Норберт Лейтгеб.

Зигрид Зонберг, писательница из Граца, обладательница Австрийской премии по развитию молодежной литературы, прочитает отрывки из трех своих произведений:

—  Сказка для детей от 8 лет, а также и для взрослых Glücksdrache 

— Исторический роман с элементами фэнтези Das Glückauf des Jakob Beutel

— Роман Wildfrau.

А Норберт Лейтгеб, автор 16 книг и около 300 научных статей, прочитает занятные истории о Дне Труда, о радости Шиллера и наследниках Гете, веселые и одновременно заставляющие задуматься стихотворения.

Ждем Вас 10 октября в 19.00 в конференц-зале drb.

На немецком языке. Вход свободный.

Руководитель проекта д-р Петер Презингер, председатель Австрийско-Русского Общества.