As SLow aS Possible в Саксонии-Анхальт

As SLow aS Possible в Саксонии-Анхальт

Федеральная земля Саксония-Анхальт славится своими пейзажами, старинными замками и богатой историей. А еще здесь расположен Хальберштадт. Город, где можно услышать самое длинное музыкальное произведение в мире. Да, оно длится не сутки, и не месяцы, а целых 639 лет. Но обо всём по порядку!

Произведение ORGAN2/ASLSP- As SLow aS Possible (“Как можно медленнее”) —  принадлежит американскому композитору Джону Кейджу. Он был одним из ярких представителей искусства 20-го века: музыкант, теоретик и мастер перформанса.

Одна из самых известных (необычных) пьес Кейджа —  4’33’ —  исполняется… без музыки. 4 минуты 33 секунды слушатели наслаждаются тишиной, а точнее той обстановкой, в которой они находятся. Премьера состоялась в августе 1952 года в Нью-Йорке. Зрители были шокированы, ведь они не услышали ничего, кроме тишины. Для того, чтобы показать отдельные части произведения (а их три), пианист открывал и закрывал крышку рояля. Сегодня многие музыканты обращаются к этой пьесе снова и снова.  Джон Кейдж считал, что музыкой может быть абсолютно все. А особое внимание он обращал на необычные, новые звучания.

Произведение ASLSP было написано в 1985 году для конкурса пианистов. Чуть позже появилось переложение для органа, и название было дополнено —  ORGAN2/ASLSP. Премьера длилась 29 минут. Композиция разделена на 8 частей: каждую часть можно повторить или выпустить, темп свободный. Не было никаких рекомендаций, кроме одной — играть стоило “как можно медленнее”. 

В 1997 году в городе Троссинген состоялся органный симпозиум, на котором органисты, теоретики музыки, теологи и философы решали, как презентовать это произведение публике: обсуждали технические, эстетические и философские аспекты. О рекомендации помнили: звучать должно “как можно медленнее”. Учитывая то, что ноты на органе действительно могут звучать долго, а сам орган очень долговечный инструмент, то было решено выбрать продолжительный срок — 639 лет.

Такая цифра не случайна. В 1361 году в Хальберштадте был создан первый в мире большой орган с 12-ти тоновой клавиатурой. Это стало поворотным моментом в истории современной музыки. На симпозиуме подсчитали, что с даты создания органа до начала нового тысячелетия (и начала музыкального проекта) как раз прошло 639 лет. 

Местом для исполнения стала церковь святого Бурхарда, которой почти тысяча лет. Перед установкой специального органа, на котором сейчас исполняется произведение, церковь немного отреставрировали, но общая атмосфера старинной церкви сохранилась.

Первая нота самого длинного произведения родилась 5 сентября 2001 года, в 89-ую годовщину со дня рождения Джона Кейджа. Точнее, это была не совсем нота. Композиция началась с паузы длиной в семнадцать месяцев. Сейчас на сайте проекта можно найти информацию о том, когда в последний раз была смена звука, а также узнать, когда будет следующая.

Источники:

https://universes.art/de/specials/john-cage-organ-project-halberstadt#c29094