8 сентября — день немецкого языка.

Deutsch vs Denglisch: победа очевидна

Современный мир неуклонно движется по пути глобализации. В связи с этим  многие лингвисты обеспокоены состоянием языка в своих странах. В Германии уже на протяжении 15 лет действует организация Verein Deutsche Sprache e.V. (Общество немецкого языка), которая активно борется за чистоту немецкого языка от англицизмов. В течение года под эгидой VDS многие страны мира проводят различные тематические мероприятия. 8 сентября акция «День немецкого языка» прошла в drb.

«Сколько букв в немецком языке?» На вопрос ведущей праздника участники викторины, ученики петербургских школ, отвечают наперебой. Среди общего гула самый громкий выдает верную цифру: «26!». Последующие вопросы вызывают не меньший интерес. «А сколько слов? А сколько иностранных языков можно выучить…» Подростки активно тянут руки. Ведущие, сотрудники drb и волонтеры из Германии, едва успевают заметить первого знайку.

«Мы впервые организуем такую акцию, — рассказывает Арина Немкова, директор drb. — Ранее мы проводили коллоквиумы, семинары — мероприятия академического толка. Теперь решили сделать праздник для детей в формате интерактивных игр. У нас в гостях ученики школ с углубленным знанием немецкого языка. По расписанию у них должен быть урок немецкого. Мы решили провести его сегодня в необычной форме».

Пока школьники седьмых классов школы 636 разгадывают загадки, волонтеры  готовят разноцветную конструкцию из воздушных шаров. Это символ праздника — языковое дерево, на котором растут немецкие слова. Сценарий предполагает, что плоды дерева создают участники праздника. По команде ведущих дети выбирают буквы и записывают на листочках все соотвествующие слова. В зале воцаряется тишина и особый дух азарта, и уже через пять минут между участниками образуется пестрая листва немецких слов.

«В современном немецком, как и в других языках, очень много англицизмов, — рассказывает Евгения Рябченко, координатор молодежных программ Русско-немецкого центра встреч. — Есть очень много противников, существуют даже песни, в которых высмеивается использование английских словечек в речи. У группы Wise Guys есть композиция Denglisch, где сначала поется на немецком, затем лирика плавно переходит в смесь немецкого и английского и уходит в чистый английский. Наша цель на сегодня — собрать две тысячи немецких слов, оставляя в стороне заимствования».

Меньше чем за полчаса дерево обросло густой листвой. Ведущие проводят финальный опрос, кто сколько слов написал. Многие ученики подарили дереву по четыре листа. Нашлись и те, кто успел исписать шесть. Самые активные получают призы от Verein Deutsche Sprache.

Общество немецкого языка поддерживает не только идею пуризации, но и инициативу изучения немецкого языка. «Мы сотрудничаем с VDS уже 8 лет, так как наши цели совпадают, — говорит Арина Немкова. — Мы стремимся объединить людей, которые изучают немецкий язык, и всячески содействуем сохранению языка в чистом виде. Возможно через 100 лет будет существовать один язык — мешанина из английского языка, приправленная национальными словечками. Надеюсь, нам хоть немного удастся отсрочить это время». Полный каталог англицизмов в современном немецком языке Вы найдете здесь...

До конца календарного года в drb  состоится еще три встречи при поддержке Общества немецкого языка.

Текст: Ирина Штрейс

Фото: Петр Тарасенко