Программа конференции «Немцы в Санкт-Петербурге: биографический аспект»

Программа конференции "Немцы в Санкт-Петербурге: биографический аспект"

Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН

и

drb (Русско-немецкий центр встреч)

приглашают на 

21-ю научную конференцию

«НЕМЦЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ: БИОГРАФИЧЕСКИЙ АСПЕКТ»,

которая состоится 14-15 октября 2021 г. в Центральной городской публичной библиотеке

им. В.В. Маяковского (Санкт-Петербург, наб. Фонтанки 46, Белый зал)

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

14 октября, четверг

10:00 — 10:30

Сафонов Михаил Михайлович (Институт истории РАН, Санкт-Петербург). 

Автобиографическая записка Екатерины  II.

10:30 -11:00

Зенкевич Светлана Игоревна (Библиотека Российской академии наук (БАН); Басаргина Екатерина Юрьевна (Санкт-Петербургский филиал Архива РАН, Санкт-Петербург),

Из Европы в Сибирь: учёный–путешественник Д. Г. Мессершмидт в Санкт-Петербурге (1718-1719).

11:00-11:30

Кошелев Владимир Васильевич (Музей музыки — Шереметевский дворец, Санкт-Петербург) 

«Sankt-Peterburgische  Zeitung» и «Санкт-Петербургские  ведомости»  (1780-1828) — о музыкальном инструментостроении: проблемы публикации.

11:30-12:00

Иодко Ольга  Владимировна (Санкт-Петербургский филиал Архива РАН, Санкт-Петербург)

Историк, академик Иоганн-Филипп Круг (1764 — 1844)

12:00 — 12:30 

Феклова Татьяна Юрьевна (Санкт-Петербургский филиал Института истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН, Санкт-Петербург)

На дальних рубежах.  Директор русской магнитно-метеорологической обсерватории в Пекине  и организатор науки Г. А. Фритше. 

12:30-13:00

Кузнецова Камилла Эдуардовна, Kузнецов Андрей Викторович (Санкт-Петербург)  

Возвращение имени: А.К. Шнеур — военный, учёный и его вклад в науку.   

Кофе-пауза 13:00 — 14:30

14:30 — 15:00

Валеев Рамиль Миргасимович (Казанский федеральный университет, Казань)

Профессор-ориенталист Эрдман Франц в истории казанского востоковедения (1818–1845 гг.)

15:00-15:30

Шевчук Сергей Валерьевич (Ботанический институт РАН, Санкт-Петербург), Никонорова Лариса Вениаминовна (независимый исследователь, Санкт-Петербург)

Карл Фердинандович Гейн (1889-1964) — садовник.

15:30 — 16:00

Яснова (Кузьмина) Нина Георгиевна  (Российский творческий союз работников культуры, Санкт-Петербург)

Типография Р. Ф. Голике и А. Вильборг. Из истории товарищества.

16:00-16:30

Скурлов Валентин Васильевич  (Русский отдел Антикварного дома «Кристи», Санкт-Петербург)

Немецкие корни семьи Фаберже.

16:30- 17:00

Архимандрит Августин (Никитин) (Санкт-Петербургская духовная академия)

Андрей Иванович Фехнер – лютеранский пастор, писатель, педагог.

15 октября, пятница

10:00 — 10:30

Кадосов Павел Викторович (клирик храма Преображения Господня в Лесном,  Санкт-Петербург)

Семейство Виндельбандт в Петербурге 

10:30-11:00

Мазинг Зоя Юрьевна (ФГБНУ  «Институт Экспериментальной Медицины» Санкт-Петербург)

Пастор принцев Ольденбургских   —  Эдуард Федорович Герценберг.

11:00-11:30

Шерстенникова Екатерина Сергеевна (Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН,  Санкт-Петербург)

Архитектор К. Ф. Больтенгаген и его проект строительства здания в Таможенном переулке. 

11:30-12:00

Смирнова Елена Валентиновна (независимый исследователь, член Общества «Друзья Петергофа», Санкт-Петербург)

Эдуард Эндер и Герман Эйлерс: Садоводы, коллеги, дачники.  Судьбы двух поколений.

12:00-12:30

Могилевич Ирина Михайловна (Музей Второй Санкт-Петербургской гимназии, Санкт-Петербург). 

Фусы в русской государственной службе.

12:30-13:00

Алексеева Наталья Николаевна (Институт гематологии и трансфузиологии, Санкт-Петербург); Захарова Елена Тихоновна (ФГБНУ Институт Экспериментальной Медицины, Санкт-Петербург).

Эрик Романович и Маргарита Ивановна Гессе — яркие представители петербургских немцев и их вклад в развитие отечественной медицины.

Кофе-пауза 13:00-14:30

14:30-15:00

Головнин Петр Андреевич (Санкт-Петербург)

Дворянский род Брадке и его окружение.

15:00-15:30

Валиев Мурат Тимурович, Лейнонен Ирина (Общество друзей школы Карла Мая, Санкт-Петербург

Фамильная история семьи Шитт.

15:30-16:00

Баранова Ирина Владимировна (ПСПбГМУ им. Акад. Павлова, Санкт-Петербург)

Немецкая конфессиональная и национальная благотворительность в Санкт-Петербурге в   XIX —    начале  XX  века. 

16:00-16:30

Шрадер Татьяна Алексеевна (Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербург)

Немецкие врачи в развитии больниц Санкт-Петербурга в XIX в.

16:30-17:00

Салоников Николай Вячеславович (Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого / Государственный архив Новгородской области,  Новгород); Михайлова Екатерина Федоровна (Государственный архив Новгородской области, Новгород)

Презентация сборника документов «Немецкие колонии Новгородского и Чудовского районов Ленинградской области (1927-1941)

17:00 -17:30

Шкаровский Михаил Витальевич (Центральный государственный архив Санкт-Петербурга)

Пастор немецкой, финской и эстонской церквей Лев Шульц.


X