Премия по культуре им. Георга Дехио 2013: поздравляем Ирину Васильевну Черказьянову

Премия по культуре им. Георга Дехио 2013: поздравляем Ирину Васильевну Черказьянову

Премия по культуре им. Георга Дехио 2013: победители.

Немецкий форум восточно-европейской культуры присуждает в 2013 году Премию по культуре им. Георга Дехио историку искусств Еве Хоецкой и историку и куратору исторических проектов  Фонда поддержки и развития русско-немецких отношений «Русско-немецкий Центр встреч при Петрикирхе Санкт-Петербурга»  Ирине Черказьяновой.

Торжественное вручение премий состоится 17 октября 2013 года в Берлине.

Жюри из семи человек под председательством Хартмута Доргерло присудило Главную премию историку искусств Еве Хоецкой «за исследования и популяризацию истории искусства Верхней Силезии как части европейского культурного наследия» — так определило жюри в своем решении. «Профессор Силезского университета в Каттовице особенно заострила внимание общества «на культурном наследии Верхней Силезии, сформированному немцами, поляками, евреями и чехами и провела эту работу со своими учениками».

Почетную премию получает Ирина Черказьянова за исследование и популяризацию истории ленинградских немцев после нападения вермахта на Советский Союз во время Второй мировой войны и в последующие годы вплоть до 1955 года. Она исследовала судьбы более чем 4000 жертв репрессий и сделала их доступными широкой общественности через книгу «Ленинградские немцы: судьбы военных поколений. 1941–1955» и подиумную дискуссию, организованную совместно с Музеем политической истории Санкт-Петербурга. Книгу сопровождает выставка, инициированная Фондом поддержки и развития русско-немецких отношений «Русско-немецкий Центр встреч при Петрикирхе Санкт-Петербурга» и находящаяся в Петрикирхе.  Особо отмечается, что премию впервые получает исследователь исторического наследия российских немцев – признание на международном уровне в рамках столь почетного конкурса от высокопоставленного жюри.

Немецкий форум восточно-европейской культуры этой осенью присуждает Премию по культуре им. Георга Дехио в шестой раз. Этой премией, дотируемой Уполномоченным Федерального Правительства по культуре, средствам массовой информации Берндтом Нойманном, награждаются личности и инициативы, которые занимаются исследованиями традиций и интерференций немецкой культуры и истории в Восточной Европе, сохраняя их с перспективами в будщее в рамках партнерского диалога.

Подробные информацию и обоснование жюри, а также фотографии для прессы Вы найдете в ближайшее время на сайте www.kulturforum.info.

Состав жюри:

·          Проф. др. Хартмут Доргерло (Председатель), Генеральный директор Фонда Прусских замков и садов Берлин-Бранденбург

·         Проф. др. Андраш Ф. Балог, Институт Германистики университета Этвош-Лоранда , Будапешт (Венгрия) и профессор немецкой литературы Южной Европы в университете Клаузенбург/Клуш-Напока

·         Сибилла Дреер, член правления Союза изгнанных

·         Проф. др. Йорг Хаспель, Ландесконсерватор земельного управления памятников Берлин

·         Др. Кристина Кайзерова, Институт славистики и германистики, Университет Яна Евангелиста Пуркине, Усти над Лабем (Чехия)

·         Др.Беате Штёрткуль, Федеральный институт культуры и истории немцев в Восточной Европе, Ольденбург

·         Др.Йоахим Таубер, директор Института культуры и истории немцев в Северо-восточной Европе, Люнебург

Немецкий форум восточно-европейской культуры