Выставка «Немецкие колонии под Санкт-Петербургом: исторический и культурный ландшафт: к 250-летию основания» в Музее истории культуры российских немцев в г.Детмольд. Германия

Выставка «Немецкие колонии под Санкт-Петербургом: исторический и культурный ландшафт: к 250-летию основания» в Музее истории культуры российских немцев в г.Детмольд. Германия11 ноября 2015 г.

Подробная информация

Открытая в ноябре 2015 года в Северном-Рейне-Вестфалия историческая экспозиция вошла в спектр мероприятий, посвященных 250-летию поселений немцев России. Материалы представлены на тематических стендах, в печатном каталоге и на электронных носителях, а в период действующей выставки они были представлены не только в Детмольде, но и в Герне и Дюссельдорфе.

В основу экспозиции вошли систематизированные документы из личных и музейных архивов, а также дошедшие до наших дней имеющие культурную и историческую ценность предметы быта, сохранённые в семьях этнических немцев. Большинство документов и фактов впервые стали известны широкому кругу гостей, и многие нашли в представленной экспозиции отражение истории собственной фамилии.
Идея создания и формата проекта принадлежит доктору наук, историку Ирине Васильевне Черказьяновой, получившей за просветительские и научные заслуги премию Георга Дехио.

Место проведения

г. Детмольд, Германия