Неформальный Бранденбург

Неформальный Бранденбург

Где в Бранденбурге можно переночевать в старой лесопилке? Как живут свободные художники? Что скрывает бывшая ракетно-зенитная база? Если вы задаетесь этими вопросами, значит, вы уже осмотрели все возможные достопримечательности и хотите чего-то большего. Устали от дворцов, готических соборов и кирпичного экспрессионизма? Этот пост для вас!

Lehniner Institut für Kunst und Kultur

Первая остановка… монастырь Ленин! Что-то тут не так, подумаете вы. Нам обещали неформальный гид, а начинается все с древнего монастыря. Мало того, что он выдержан в стиле той самой знаменитой кирпичной готики, так еще и является одним из самых известных в Бранденбурге и в Германии. Это, конечно, правда, но приглашаем мы вас совсем в другое место: при монастыре, прямо на берегу озера расположился институт культур и ремесел (Das Institut für Kunst und Handwerk). Он был основан в начале девяностых по инициативе художника Экхарта Хайша (Eckhart Haisch) и начал работать как образовательный проект, в основе которого лежала культурная деятельность. Эта концепция единства искусств и художников немного напоминает школу Баухаус. Постепенно территория Института расширялась, к нему добавилась бывшая лесопилка, в которой сейчас и разворачивается основная деятельность проекта. Еще позже появился парк скульптур на озере Клостерзее (Klostersee).

Здесь объединяются изобразительное искусство, театр, музыка и танец. Можно снять гостевую комнату, гулять у озера, посещать семинары и лекции, работать и жить как свободный художник. Если вы пошли дальше и действительно хотите заниматься искусством в пространстве при монастыре, в вашем распоряжении большие и маленькие залы, студии и мастерские. Можно создать перформанс, а можно начать пилить что-то из дерева. Все это буквально в паре шагов от знаменитого монастыря.

Raketenberg

Ищете лучшее место для центра развития современной культуры? Попробуйте бывшую военную базу! Именно так подумали братья, которые создали пространство Raketenberg в городе Цахов (Zachow) в Бранденбурге. Они превратили бывшую ракетно-зенитную базу (1985–1991) в творческий кластер, при этом сохранив исторический облик этого места, которое окружено охраняемыми природными ландшафтами. Как и в Институте культур и ремесел, в Ракетенберге художники могут арендовать студии и мастерские, чтобы спокойно работать вдали от привычной жизни. Если вы интересуетесь историей этого места, подробности можно будет узнать на экскурсии, а самые экстравагантные посетители могут даже сыграть свадьбу в местном бункере. Это событие вы точно не забудете!

Kulturpark Stolpe

Если не на ракетно-зенитную базу, то на бывший бетонный завод. Это именно то место, которого вам не хватало, даже если вы сами об этом не подозревали. Создатели называют культурный парк Штольпе “залитой бетоном детской площадкой”. Он достигает 4,5 гектаров и на этой территории точно нет ничего невозможного. Все пространство делится на четыре зоны. Так, например, зона Kunterbunt предназначается для открытых общественных мероприятий, там можно организовать лекцию или сыграть спектакль. В этой части парка проводят мероприятия на любой вкус и для любой аудитории. Пространство Blue Collar полностью посвящено мастерским, ремеслам и инновациям. В центре внимания обрабатывающая промышленность и декоративно-прикладное искусство. Зона Green Campus — действительно островок зелени и умиротворения, здесь жителям и посетителям парка предлагается отдохнуть в комфортной зеленой зоне. Даже бетона иногда может стать слишком много. Название последнего пространства, пожалуй, идеально описывает жизнь в культурном парке. Оно называется Das Gute Leben. Это бывший производственных цех и сейчас он служит местом для совместной работы и жизни. Это студии и мастерские, а также жилые помещения. Все это выполнено с применением последних технических новшеств и с использованием экологичных материалов. Даже если вы не планируете останавливаться в культурном парке надолго, стоит заглянуть сюда, чтобы посмотреть, как может протекать жизнь в утопично идеальном бетонном пространстве.

Besucherbergwerk F60

Прокатиться на велосипеде по конвейерному мосту? В Бранденбурге возможно даже это. Держите курс на Besucherbergwerk F60, мост с удивительно богатой историей. Все началось еще более 150 лет назад, когда люди начали добывать бурый уголь в Нижней Лужице (Niederlausitz). Работа была медленной и тяжелой, но очень скоро процесс модернизировали и уже в 1924 году появился первый предшественник современного конвейерного моста, а тот самый мост был построен в 1972 году. Уже в 1991 его работу было решено остановить. Так появилось одно из самых необычных общественных пространств Бранденбурга. Мост успел стать частью световой инсталляции, был выбран местом для ночных экскурсий и концертов. На его территории даже исполняли оперу, а позже открылась велосипедная дорожка, которая только добавляет необычности этому месту. Так Besucherbergwerk F60 — это не только самый большой конвейерный мост в истории, но и одно из самых примечательных культурных пространств Германии.

Текст: Татьяна Юминова

Иллюстрация: Оксана Пиллинг

#PSB.brandenburg.spb