Открытки, шоколад и батарея, или как мы о немцах в Петербурге рассказываем

Открытки, шоколад и батарея, или как мы о немцах в Петербурге рассказываем

Конечно, надо ещё немного потерпеть до представления официальных результатов, но мы уже сейчас хотим рассказать вам об успешном завершении воркшопа «Петербург с немецким акцентом — Образовательные видео о петербургских немцах«. Три июльских выходных подряд в drb трудилась команда молодых заинтересованных и креативных участников, чтобы представить историю и культуру немцев Санкт-Петербурга в новом современном формате: explainer video (образовательное видео).

Такие трёх- или пятиминутные видео существуют на Youtube во многом количестве и на разные темы, за исключением петербургских немцев. Они передают кажущиеся сложными темы в понятном и привлекательном для широкой аудитории формате, с использованием различных картинок и анимации и, конечно, с завораживающей озвучкой.

Лишь некоторые участники заранее обладали достаточным знанием о петербургских немцах или раньше работали над созданием видео. Но это и не являлось необходимым. Видео — можем уже сказать наверняка — получились замечательными!

Помощь в освоении темы немцев Санкт-Петербурга участники получили от Ирины Васильевны Черказьяновой. Она провела захватывающий семинар по истории и культуре петербургских немцев от основания города до наших дней. После такого инпута участники разделились на рабочие группы, каждая выбрала для себя специфическую тему, вернее, петербургского немца, биографию которого они собирались представить в видео. Но explainer video — это не только о содержании, ведь надо создать вокруг основной идеи историю, которая будет понятна зрителю и надолго останется в памяти. Благодаря помощи экспертки по анимации Анне Ждановой участникам удалось написать привлекательные сценарии и креативно их воплотить. Получившиеся видео можно охарактеризовать по-разному, только не словом «скучный». В них мы знакомимся с тремя личностями немецкого Петербурга, их историей и делом. Спойлер: речь идет о шоколаде, открытках и батарее.

После представления концепта началась усердная работа над видео в одном из специализированных видеоредакторов. Несмотря на то, что участники раньше никогда в нем не работали, они быстро доросли до профессионального уровня, уверенно наполняли кадры и анимировали своих персонажей. Так и получилось три восхитительных видео на русском языке с немецкими субтитрами.

Мы с нетерпением ждём дат публикации видео на всех наших платформах и возможности использовать их в рамках других проектов. И вы держите руку на пульсе!

Кроме серьëзной работы над видео, конечно, не было ни нехватки командных игр на русском и немецком, ни недостатка в кофе и печеньках. Особенной для участников также стала экскурсия по немецкому кварталу; вместе они изучили катакомбы Петрикирхе даже взобрались на колокольню.

Мы от всей души благодарим участников за активную работу в проекте и качественные результаты. Референты проекта заслуживают не меньшей благодарности за их поддержку!

Воркшоп был организован нашим менеджером по культуре от ifa, Юдит Хеккенталер, при поддержке Татьяны Юминовой и Полины Важовой.

Проект проводился при поддержке Министерства иностранных дел ФРГ.