Школа Мая вновь открыта

Школа Мая вновь открыта

1 сентября 2021 торжественно открыт образовательный проект Русско-немецкого Центра встреч «Школа Мая». Историческое, долгожданное и эмоциональное событие.

Наши дорогие гости — создатель Музея исторической Школы Мая и с 1995 года бессменный заведующий Музея, блокадник, потомок старинного дворянского рода Никита Владимирович Благово и председатель совета и пастор общины Св. Екатерины на Васильевском острове, в которую входил Карл Май, Эльвира Жейдс.

Никита Владимирович сердечно пожелал доброго пути нашему начинанию, зачитав Послание Потомкам:

Приветствуем Вас, эксперты нового поколения! Если вы читаете это письмо, значит наша школа, возрождается, словно феникс! И мы, майские жуки XIX и XX го веков этому несказанно рады!
Вам предстоит создать особенное пространство — Новую Школу Мая! Отнеситесь к этому делу серьезно, ведь вы встаете в один ряд с такими великими людьми, носившими фамилии Бенуа, Римские-Корсаковы, Рерихи и многие другие ученики этого прекрасного учебного заведения.
Мы передаем вам школу, которая является общечеловеческой. А что это значит? Здесь рады ученикам всех сословий, всех вероисповеданий и национальностей.
В школе Мая нет места неравентству, социальным клише и несправедливости.
В XXI век должно вернуться не только название школы, но в первую очередь ее философия! Начните этот захватывающий путь с любви к себе и веры в свои силы! Но, также призываем вас не забывать о любви к ближнему, уважении и человечности.
Майская школа — это семья, которую составляют учителя, дети и родители.
Добро пожаловать в Школу Мая!

Сюрпризом стали для команды учителей значки, изготовленные  по инициативе общины Св. Екатерины на Васильевском острове. Эльвира Жейдс торжественно вручила отличительные знаки, повторяющие макет нагрудных знаков 1906 и 1916 годов.

Перед входом в новую, пока еще маленькую Школу Мая (а Карл Иванович, как известно, тоже открывал первые классы на 10 учеников 10 сентября 1856 года), наши новоиспеченные майские жуки зачитали Манифест и подписались под ним.